Камышин. День похорон Ленина. 1924 годВождь мирового пролетариата Ленин (Ульянов) давно умер, но его тело почти столетие бережно сохраняется в Мавзолее. Казалось бы в стране давно нет социализма, коммунизм так и не был построен, а из школы вышли в жизнь выпускники, которые даже не родились в стране под названием СССР. Вроде всем понятно, что социализма и всех нас ним связанных надежд не будет. Однако вера остается. И вера эта… в тело…

В 1921 году большевик Красин писал: «Наступит момент, когда наука станет так могущественна, что в состоянии будет воссоздать погибший организм... когда по элементам жизни человека можно будет восстановить физически». Тело основателя советского государства и мирового пролетариата решено было сохранить. Однако против этого решения руководства партии большевиков выступила семья Ленина. На их протест тогда мало обратили внимания — у партии были свои большие идеологические планы.

На слова родственников Ленина сослался на днях депутат Госдумы единорос Владимир Мединский, который выступил против сохранения тела основателя советского государства в мавзолее. В качестве аргумента Мединский заявил: «Коммунистам было наплевать на желания и самого вождя, и его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать».

Газета.Ru цитирует слова политика: «Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено».

Официальный сайт «ЕР» опубликовал мнение члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберта Шлегеля, который полностью поддержал Мединского: «Товарища Ленина давно уже нужно похоронить, и действительно непонятно, что он делает в мавзолее в таком виде».

Напомним, что вопрос поднимался не единожды. Ленин — крайне спорная фигура. До сих пор многомиллионное государство терзается спорами на тему большевистского переворота, террора и социализма в целом. Давно опубликованы телеграммы, позволяющие обвинить лидера большевиков в кровавых деяниях и миллионах поломанных жизней. Но до этого года спор всегда заканчивался ничем. Россия — страна пенсионеров, а многие из них до сих пор верят вождю пролетариата. Между тем в народе даже родилась поговорка: «Телу Ленина верны…»