Светлоярским районным судом Волгоградской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении капитана танкера и трех его подельников по статье «Покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что в июле 2017 года капитан судна вместе с двумя членами экипажа танкера и сторонним гражданином вступили в преступный сговор. Цель злоумышленников состояла в том, чтобы похитить более 37 тонн дизельного топлива на сумму 835 728 рублей, сливая его из топливных баков нефтеналивного танкера.

Как сообщил infokam.su помощник Волгоградского транспортного прокурора Александр Романюк, в момент совершения преступления все обвиняемые были задержаны сотрудниками транспортной полиции. Обвиняемые дали признательные показания.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере от 120 до 150 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.