Покормите птиц зимойДоброй традицией в природных парках Волгоградской области стало проведение экологической акции «Покормите птиц». Как сообщили в облкомприроде, акция проводится с целью помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранить численность и поддержать видовое биоразнообразие нашего региона.

В природном парке «Усть-Медведицкий» дети уже изготовили из бросового материала (пластиковых бутылок, пакетов из-под сока) и развесили более 150 кормушек. Под присмотром сотрудников парка учащиеся школ и воспитанники детских садов проводят наблюдения за пернатыми.

Беседы, лекции, викторины с дошкольниками и школьниками проводят и специалисты отдела рекреации, туризма и экологического просвещения природного парка «Эльтонский» Палласовского района. По мнению специалистов природных парков, акция позволяет детям не только больше узнать о птицах, зимующих на территории региона, но и способствует развитию экологического мышления, а также активизирует познавательный интерес к природе родного края.