Полноценная сертификация систем менеджмента выполняется по современным нормам и стандартам, поэтому подобрать оптимальный вариант можно практически для любой компании. Существует большое количество различных норм ГОСТ и ИСО, поэтому порекомендовать что-то определенное и универсальное сложно — гораздо проще компании выбирать то, что подходит под направленность её бизнеса. Конечно, есть и более универсальные стандарты, нежели чем специализированные. К ним можно отнести стандарт системы менеджмента качества, энергетический менеджмент, оценку опыта и деловой репутации, а также многое другое. Но даже по ним нельзя провести универсальный и одинаковый для двух разных компаний аудит — всё требует персональной подстройки и индивидуального отношения.

Общие принципы сертификации компаний

Есть и некие общие принципы сертификации компаний, которых стараются придерживаться аккредитационные центры. Поскольку сертификация систем менеджмента требует аккуратного и точного подхода, можно лишь основываться на этих принципах, но регулировать аудит под каждую конкретную компанию. На данный момент можно выделить следующие принципы сертификации:

  • В зависимости от системы менеджмента, которой нужно пройти аудит, подбирается такая система самого процесса, которая будет наиболее оптимальна и хороша. Для того, чтобы подобрать правильную систему аудита, иногда может потребоваться какое-то количество времени, потраченное на изучение отдельных моментов компании;
  • Сертификацию лучше всего проводить таким образом, чтобы она затрагивала как можно более широкую сферу менеджмента у компании. Это даст возможность тщательно отрегулировать всё необходимое не только по конкретному направлению, но и по смежным с ним сферам;
  • Сертификацию можно заказывать как с нуля, так и в качестве дополнительного аудита для различных целей. Например, если компания уже имеет налаженные системы менеджмента, но хочет получить что-то более конкретное, например, выявить уязвимость или улучшить имеющуюся систему.

Следовательно, сертификация систем менеджмента может дать достаточно широкие возможности для всех, кто предпочитает действительно качественную работу своей компании. Если руководству нужен тщательный контроль за существующими системами менеджмента, то лучше дополнительного аудита по ним еще ничего не придумали.