На городском конкурсе «Ученик года — 2018».
На городском конкурсе «Ученик года — 2018».Вчера, 21 марта, на сцене ДК «Текстильщик» состоялся финальный этап ежегодного городского конкурса «Ученик года — 2018».

Это был пятый из череды конкурсов, которые проходили в течение всего учебного года. Претенденты представляли «Личное портфолио», а также приняли участие в интеллектуальном и спортивном конкурсах. Впереди их ожидали «Конкурс социальных проектов» и заключительный — «Картинки из школьной жизни». На сцену Дворца культуры поднялись: Софья Гаврилова (школа №4), Максим Чекаев (школа № 5), Кирилл Мушенко (школа № 19), Анастасия Колесникова (школа № 10), Иван Матвеев (школа № 16) и Алексей Кондратьев (школа № 18).

Творческий конкурс — это в большистве своём миниатюры, поэтому в чем-то он похож на КВН. Кто смог развеселить зрителей, кто был ярким и оригинальным — за тем, как правило, и остается победа. И в этом конкурсе блистали все. Правда, следует отметить, что победителя выбирали по сумме баллов всех отборочных туров. А в этом плане Софья Гаврилова из школы № 4 имела очень хороший «задел».

Во-первых, она представила лучшее портфолио, а в интеллектуальном конкурсе победила первое место с еще одни претендентом. Кроме того, она стала второй в конкурсе социальных проектов. Победитель представил действующий проект Сталинградской битвы — жюри и сторонние зрители просто опешили от осознания того, сколько на это затрачено времени и сил. Софья продемонстрировала... книгу, которую она создала при поддержке одноклассников и педагогов родной школы.

Точнее сказать, это пилотный проект книг под названием «Прогулки по Камышину». Она создана для детей, чтобы родители смогли почитать на ночь, показать картинки... В общем, привить любовь к родному городу в творческой форме. К слову, еще двое участников именного этого отборочного тура представили проекты по спасению бездомных животных, продемонстрировав любовь к Камышину и желание сделать город лучше.

Как было отмечено выше, на конкурсе зарисовок из школьной жизни «зажигали все». Зрители смеялись, подпевали и аплодировали. Один из членов жюри заявил, что установит вместо рингтона на телефон куплет-рефрен «А наша Соня, а наша Соня, самая лучшая в четвертой школе». Это двустишие, в котором изменялась лишь вторая строчка (пример, «оригинальный покажет номер»), осталось в голове у всех присутствующих. Не хуже, чем знаменитое «У губ твоих конфетный вкус»!

Решением жюри победителем городского конкурса «Ученик года - 2018» признана ученица школы № 4 Софья Гаврилова. От спонсоров каждому участнику были вручены призы — в разных номинациях (ноутбуки, фотоаппарат и т. д.). Всем подарили белых медведей и торты. Словом, без приза и хорошего настроения не ушел никто.

В скором времени, весьма вероятно, в Камышине необходимо будет создать музей конкурса «Ученик года». Для него только в 2018 году собрано несколько экземпляров, которые непременно бы заинтересовали камышан: книга, макет, планы улучшения городской жизни — эту экспозицию стоило бы показать широкому кругу зрителей.