Депутаты Госдумы собираются запретить торговым сетям возвращать непроданный товар обратно производителям. Если закон вступит в силу, то торговые сети не смогут отправлять просроченные продукты поставщикам или требовать их оплаты.

Как пояснила Ирина Яровая, возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю. Мы прежде всего защищаем российского покупателя.

Волгоградская областная Дума поддержала данный законопроект. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента и цитирует слова председателя думского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимира Ефимова: «Эти нормы изменят подход сетевых магазинов к торговым наценкам, они будут более заинтересованы в реализации того или иного продукта».

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в последние годы наблюдается негативная тенденция роста возвратов торговыми сетями отечественным производителям качественных товаров, не проданных после определенного срока. Например, в некоторых регионах возврат хлебобулочной продукции доходит до половины от всей поставки, мясных изделий – до 30%. Такая практика причиняет ущерб российским производителям, измеряемый миллиардами рублей. Вместе с тем в отношении зарубежных поставщиков подобные действия не применяются.

Разработчики законопроекта подчеркивают, что возвраты также наносят прямой вред покупателю. Дополнительный ущерб производителя неизбежно перекладывается либо в снижение качества продукции, либо в уменьшение её объема, либо в повышение цены. Поэтому новый закон позволит защитить и производителя, и покупателя, исключив причину для увеличения стоимости товаров.

Как сообщает в пресс-служба X5 Retail Group, «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» уже перестали отправлять простроченные товары производителям.