Глава государства уточнил: «А разрешение на все эти виды деятельности выдавала городская администрация?».В Кемерево прибыл президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы в память о жертвах трагедии к стихийному мемориалу и осмотрел фасад сгоревшего торгового центра, после чего провел оперативное совещание.

«Что же у нас происходит? — спросил Путин. — Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина?».

Министр МЧС РФ Пучков доложил: «Год постройки — 1968, здание неоднократно перестраивалось, приспосабливалось под нужды торгово-развлекательного центра. Зарегистрировано как малое предприятие, но осуществляло очень широкую деятельность по организации торговли, было три кинозала, бассейн, соответствующие подразделения, где занимались с детьми, а также ряд других структур».

Глава государства уточнил: «А разрешение на все эти виды деятельности выдавала городская администрация?».

Пучков ответил: «Все регистрационные документы выдавались здесь, в городе Кемерово. Городская администрация...».

Мэра города не было на совещении, и президент потребовал его немедленно позвать. На этом стенограмма, цитируемая сайтом президента, временно остановлена с надписью «Продолжение следует».

Напомним, что к утру вторника завершено опознание 25 из 64 погибших в пожаре. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, уточнив, что тела большинства опознанных переданы родственникам для похорон. По результатам процедуры опознания Следственный комитет выдал разрешения на захоронение родственникам 21 погибшего при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

После появления сообщений в СМИ о наличии в местном морге большого количества трупов, что превышает официальные данные, на стихийном митинге кемеровчане потребовали пропустить их в морги. Инициативная группы допущена внутрь для подсчета тел.

Цитата «Интерфакс»: глава Кемерова Илья Середюк отправил инициативную группу жителей осмотреть городские морги, куда были доставлены тела погибших после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Всего на площади Советов в Кемерове собралось около 4 тысяч человек. Митингующие также требовали отставки главы области Амана Тулеева. Главным лозунгом стал вопрос: «Кто ответит?!».

Тем временем  Следственный комитет РФ допросил пятерых человек (идет допрос гендиректора ООО "Зимняя вишня Кемерово") и задержал сотрудника ЧОП «Центр охраны». Согласно докладу главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре не работала с 19 марта. По словам Бастрыкина, ей никто не занимался, и в ведомстве не могут дать ответ на действия охранника: «Этому нет разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек».

Власти Кемеровской области объявили трехдневный траур по погибшим в «Зимней вишне». К трауру присоединились также в Екатеринбурге и Владивостоке.