Очередное заседание Камышинской городской думы обещало быть скучным и размеренным, ибо, кроме отчета главы города В.А. Пономарева, в нем ничего особо значимого, по сути, не было. Утверждались, в основном, нормотворческие решения.

Однако депутат Владимир Подхватилин выступил с целой речью, в которой кратко охарактеризовал итоги оптимизации и наличие поборов в системе образования.

Как заявил Подхватилин, отчет носил, скорее, «думский» и «положительный» характер, а об основных проблемах города в нем не сказано было практически ничего. В частности, депутат попросил ответить на вопрос, что конкретно сделал глава как руководитель города по решению главных проблем...

Затем он перешел на тему образования (знакомую и близкую ему) и заявил, что, видимо, пришло время всем школам и детским садам честно «поклониться родителям» и просить у них денег на содержание учреждений. Потому что финансирования не хватает — дошло до того, что вместо трех положенных комплектов постельного белья в наличие имеется лишь один. Но вопрос финансирования, по словам выступавшего, не решается, потому что бюджет города «трещит по швам». Отсюда — поборы.

Депутат также указал на то, что после трагедии в Кемерово начнутся массовые проверки учреждений образования. И вновь указал на минимальное финансирование.

После этого выступавший обратился к итогам оптимизации в сфере образования...

«Когда мы открыли центр детского творчества в шестом микрорайоне в нём трудилось 70 педагогов дополнительного образования, сейчас — после оптимизации! — 13!»- констатировал Подхватилин.

Тут уже глава города Владимир Пономарев указал на опыт Волжского, где население — больше, а детских центров — меньше. Что в этом положительно, не особо понятно, но Волжский в аналогичных спорах озвучивают очень многие.

Владимир Подхватилин, в свою очередь, указал на дальнейшую оптимизацию — возможное увольнение директора детской базы отдыха (это своеобразный филиал Центра детского и юношеского туризма и краеведения).

«На мой вопрос: «Кто же будет исполнять эти обязанности?», — мне, знаете, что ответили: «Сторожа...», — пояснил Подхватилин и развел руками в многозначительном жесте. И тут же, впрочем, уточнил: «К чему же мы пришли?!».

Выступление выслушали и, в общем-то, оставили без комментариев. Хотя на заявление Подхватилина о том, что местные предприниматели предпочитают платить налоги в других регионах, ответил депутат Игорь Скрипкин, который опроверг эту часть выступления коллеги.

В итоге, воздержались от принятия годового отчета главы города В.А. Пономарева два депутата — Владимир Подхватилин и Вера Белухина.