С 1 апреля на судоходных водоёмах Волгоградской области открыта навигация. Как уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, навигация открыта в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от  27 декабря 2021 г. № АЛ-595-р «Об установлении категорий внутренних водных путей, определяющих для участков внутренних водных путей габариты судовых ходов и навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов, перечень судовых ходов, а также сроки работы средств навигационного оборудования и судоходных гидротехнических сооружений в навигацию 2022 года».

С 1 апреля габаритным и маломерным судам можно ходить по Волгоградскому водохранилищу, Волге, Волго-Донскому судоходному каналу и Цимлянскому водохранилищу. Добавим, что Волга вскрылась у Волгограда ещё в марте. А севернее, в районе Камышина, лёд тронулся лишь в первых числах апреля.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Волгоградской области напоминает, что использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешено с момента открытия и до закрытия навигации в судоходных водоемах, а на несудоходных — после спада паводковых вод до ледостава.