Общественная палата Волгоградской области обратилась в региональный парламент с инициативой изменения герба области. В частности предлагается убрать с главного символа фигуры Родины-матери, Волги и пятиконечной звезды.

По словам автора идеи, члена общественной палаты области, известного художника и геральдиста Владислава Коваля, нынешний герб региона, принятый в 2000 году, нарушает законы геральдики. «Чтобы войти в официальный реестр, герб должен быть зарегистрирован в Геральдическом Совете при Президенте России. Именно тогда главный символ области может появиться на почтовых марках и конвертах, а также отчеканен на монетах. Без официальной регистрации этого сделать нельзя», — пояснил Коваль.

Между тем, как заявил художник, предлагаемый им, герб не является какой-то прихотью. Это главный символ Царицына, а его история насчитывает 285 лет. При этом ни один орган Советской власти не отменял его, поэтому герб является легитимным.

— Данный символ был разработан известным геральдистом Франциско Санти, которого служил при дворе Петра I, — поясняет Владислав Коваль. — И именно этот герб впервые появился на знамени Царицынского полка. Кроме того, Геральдическим Советом при Президенте РФ этот символ признан культурно-историческим наследием всероссийского масштаба.

На предлагаемом гербе изображены две перекрещенные стерляди, которые символизируют две реки — Волгу и Дон. Помимо них Владислав Коваль добавил 3 снопа по 11 колосков в каждом, что является олицетворением 33 районов области, а вверху над рыбами изображено солнце — это символ реки Волги, которая в древности называлась Ра (Солнце). И венчает герб корона, что является символом герба именно областного значения.

— Любой герб региона на 90% состоит из главного символа города, — поясняет Коваль. — Поэтому герб Волгограда также необходимо изменить. Так как нынешний не соответствует правилам геральдики.

Между тем, по словам Владислава Коваля, нынешний герб области также может действовать, но как эмблема и только на местном уровне.