Более 30 лет назад в Камышине были совершены убийство трех человек, разбойное нападение и угон. В наши дни задержан 57-летний мужчина, который обвиняется в совершении этих преступлений в составе группы.

9 апреля 1985 года стал для Камышина днем потрясений: убиты три человека, у одного из которых при этом был угнан мотоцикл, а еще один местный житель лишь чудом выжил после совершенного на него разбойного нападения. По данному факту органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» (ст.102 УК РСФСР), «Разбой» (ст.146 УК РСФСР) и «Угон» (ст.212 УК РСФСР).

В ходе расследования было установлено: в страшных криминальных событиях замешаны четверо братьев, которые собрались вместе по весьма печальному поводу — на похороны родственницы. Вскоре все фигуранты уголовного дела были установлены, однако задержать по горячим следам удалось не всех...

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, один из братьев, 1961 года рождения, скрылся от органов следствия. Он был объявлен во всесоюзный розыск, который начался еще в СССР, а закончился уже в Российской Федерации: поиски длились 32 года.

В результате комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска Главного управления МВД РФ по Волгоградской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела полиции «Камышинский» на днях удалось установить место нахождения разыскиваемого. 29 марта 2018 года он был задержан в городе Ижевске силовиками Республики Удмуртия (сотрудниками управления уголовного розыска Удмуртии при силовой поддержке "СОБР" республиканского Управления Росгвардии).

Теперь история того страшного дня восстановлена полностью... 9 апреля 1985 года четверо братьев поминали усопшую — они были изрядно пьяны, когда одни из них вспомнил о деньгах, которые был должен ему знакомый. «Должок» требовалось возвратить, и братья направилась к знакомому. Они избили должника и перевернули весь его дом. Добычей преступного родственного квартета стали 3,5 рубля и свитер мужчины.

Спустя два часа братья отправились «за невестами» в одно из сёл Камышинского района. При этом они прихватили огнестрельное оружие.  Для поездки требовался транспорт, и  компания занялась его поисками, зайдя по территорию садоводческого общества. Здесь их заметил сторож, который высказал свой недовольство. Спустя минуты мужчину забили до смерти — тело спрятали в подвале одного из домиков СНТ.

Далее на пути преступников возникла дача, на которой стоял мотоцикл. На участке трудился мужчина, но он отказался подвозить братьев... В итоге, его также забили до смерти —  его тело обнаружили в домике, расположенном в 300 метрах от принадлежащего убитому участка.

Так братья завладели мотоциклом, на котором отправились в Камышинский район мимо песчаного карьера. Сторож карьера стал следующей жертвой братьев: они остановились, потому что в угнанном мотоцикле закончился бензин. Работник стеклотарного завода скончался от удара ножом в грудь....

В настоящее время обвиняемый этапирован в Волгоградскую область. Он дал признательные показания. С его участием проводятся следственные действия. По прошествии более 30 лет задержанный вспомнил мельчайшие детали тяжких преступлений, который он совершил вместе со своими братьями.

В ходе допроса злоумышленник рассказал, как всё это время скитался по России, регулярно менял места жительства, старался искать работу вахтовым методом. Жил задержанный по паспорту, полученному им законно, но по свидетельству о рождении давно умершего троюродного брата. За это время он даже успел три года отбыть в местах лишения свободы за кражу, совершенную им в Кировской области.