Хутор Дубровский Киквидзенского района Волгоградской области.ГУ МЧС по Волгоградской области информирует о паводковой обстановке. По данным ведомства, с 1 по 5 апреля в 8 муниципальных образования (Еланском, Кумылженком, Фроловском, Киквидзенском, Урюпинском, Ольховском, Алексеевском районах, а также городе Михайловка) осложнилась паводковая обстановка. Напомним, что еще сутками ранее речь шла только о пяти муниципалитетах.

В цифрах масштаб стихийного бедствия выглядит так: частично подтоплен 41 населённый пункт, 3548 придворовых территории, 894 домовладения, в которых проживают 4353 человек (из них - 809 дети). Для размещения населения развёрнуто 15 пунктов временного размещения. Всего в пункты временного размещения и к родственникам отселено 138 человек (из них - 58 дети).

Постановлением губернатора Волгоградской области (от 4 апреля) №286 на территории Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб. В муниципальных районах организована работа оперативных штабов, в каждом подтопленном населённом пункте ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы.

Жителям, отказавшимся от отселения, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц.

Подразделениями МВД осуществляется охрана общественного порядка. Силами Роспотребнадзора проводится мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки.

В работах по ликвидации последствий паводка на территории Волгоградской области задействованы подразделения спасателей из Донского СЦ, Южного и Северо-Кавказского РПСО, аэромобильная группа ГУ МЧС России по Саратовской области общей численностью: 240 человек, 43 единицы техники и 23 плавсредства.