Запрет не распространяется на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров.Госавтоинспекция Волгоградской области информирует, что в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года вводятся усиленные меры безопасности, в том числе запрет въезда отдельных видов транспортных средств в города, где будут проводиться матчи ЧМ-2018.

С 1 июня по 30 июня на территорию города Волгограда запрещается въезд автобусов (категории М2 и М3), осуществляющих перевозки пассажиров по заказам и для собственных нужд, а также регулярные перевозки в международном и межрегиональном сообщении, в случае невыполнения собственниками (владельцами) автобусов установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2017 г. № 1426 требований в части: оборудования автобусов аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС»; направления в автономную некоммерческую организацию «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» уведомлений о планируемом въезде в города-организаторы.

Запрет не распространяется на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным, а также смежным межрегиональным маршрутам, проходящим в границах города-организатора.

В целях обеспечения контроля за соблюдением установленного запрета будут осуществляться необходимые проверочные мероприятия.

ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области обращает внимание собственников (владельцев) автобусов на выполнение установленных требований при планировании перевозок пассажиров и пользователей транспортных услуг на предпочтительный выбор альтернативных видов общественного транспорта для перемещения в междугороднем и международном сообщении в период проведения чемпионата мира.