Территориальная административная комиссия Камышина обнародовала отчет своей работы по итогам первого квартала 2018 года.

Тенденция последнего времени сохраняется: в 2017 году и в первом квартале наступившего года камышане чаще всего нарушали тишину и покой. Комиссией было рассмотрено 160 таких протоколов в 2017 голу (это 31 % от всех поступивших) и 33 протокола за первый квартал 2018 года (43% от общего количества рассмотренных).

Данные правонарушения квалифицируются статьей 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. В соответствии с буквой закона запрещено: использование на повышенной громкости любых звуковоспроизводящих устройств в период времени с 22 до 7 часов; осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни. Санкции по данной статье предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей.

Далее следуют нарушения требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка. А новацией работы административной комиссии стал тот факт, что в первом квартале были рассмотрены три протокола по статье 14.10 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах». Они составлены Камышинским поисково-спасательным подразделением ГКУ «Служба спасения».

Если сравнить данные 2017 и 2016 годов, то следует отметить, что ранее наибольшее количество протоколов составлялось по нарушениям в сфере благоустройства. Теперь люди чаще жалуются на соседей, которые делают ремонт, невзирая на часы, или громко слушают музыку. Можно сделать неутешительный вывод: горожане не думают о других, и количество протоколов о нарушении тишины и покоя – тому подтверждение.

За первый квартал выписано штрафов на сумму 84 100 рублей.