Исследования проводятся на кафедре экологии и природопользования ВолГУ.Перед учеными Волгоградской области поставлена задача: определить оптимальный период для регулирования численности мошки.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, для реализации научного проекта специалистами Волгоградского государственного университета на 73 участках водных объектов (рек, ериков, озер, прудов) было взято около 1,5 тысячи проб. Проведение столь масштабного фенологического мониторинга стадий развития мошки позволит определить места концентрации яиц кровососущих насекомых и выявить этап перехода к личиночной стадии (дело в том, что именно в этот период мероприятия по минимизации их численности будут наиболее эффективными).

Исследования проводятся по заказу областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. На основании полученных данных был сделан вывод: местами наибольшей концентрации яиц мошки на сегодняшний день являются ерики Волго-Ахтубинской поймы в границах Среднеахтубинского района, а также берега Волгоградского водохранилища.

В настоящее время насекомые пребывают эмбриональной стадии развития. Прогноз ученых: переход в личиночную стадию произойдет не ранее мая. Именно на этом этапе целесообразно проведение ларвицидной обработки (она позволяет уничтожить личинки насекомых, которые могут переносить опасные для человека заболевания: мух, комаров и других).

Всего против личинок мошки и комаров обработают 162 водных объекта, дезинсекцию проведут в 129 рекреационных зонах общей площадью 613 гектаров. Напомним также, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут обработаны водные объекты в 15-километровой зоне от стадиона Волгоград Арена.