Камышин. Краеведческое ориентирование.В Камышине состоялись традиционные соревнования по краеведческому ориентированию, посвящённые 350-летию города. Организатором спортивного и позновательного мероприятия, которое было названо «Меридиан культуры», стали Центр туризма города Камышина и турклубом «Измерения свободы».

Почему «Меридиан культуры»? Потому что объектами краеведческого ориентирования стали стали учреждения культуры, дополнительного образования и спорта. Участники на специальном сайте международной сети игр «Encounter» получали загадку в форме исторической справки о каком-либо учреждении. Определив здание, они перемещались к нему, где по заданию находили или высчитывали код, который вводили на сайте и получали задание следующего уровня. Всего таких уровней было 16. Участникам необходимо было закончить все уровни раньше других. Параллельно выполнялись мини-квесты и задания на командообразование.

Несмотря на прохладную погоду и даже кратковременный проливной дождь, почти все команды (а их было 11) добрались до финиша.

Лучшими в возрастных группах «6-8 классы» и «9-11 классы» стали команды из школы № 5. Среди студентов и сборных команды лучший результат показала команда Камышинского филиала ВолгГту, которая также стала победителем и в абсолютном зачёте.

Победители и призёры будут награждены грамотами краеведческого ориентирования, а все участники - сертификатом международной сети игр. Также победители получат подарочные сертификаты на посещение «Спортивно-туристского комплекса «Преодоление».

Для справки: краеведческое ориентирование проводится уже более 7 лет. Последние 4 года мероприятие проводится на площадке международной сети игр. Темами игр в различные года были и учреждения образования, и госпитали военного времени, и купеческий камышин, и многое другое. Рекордное зафиксированное одновременное количество участников – 150 человек (30 команд по 5 человек).