Компьютерные игры… Почему они так популярны в мире, в том числе и в Камышине? Едва ли не все из нас хотя бы раз в жизни обращались к этой виртуальной забаве.

Экшн, он-лайн игры, квесты, приключения, аркады, симуляторы и гонки, спортивные игры, стратегии — каждый находит в этих жанрах игр что-то свое. Сейчас электронные игры повсюду, трудно «убежать» от них. Игровые приставки, Интернет, мобильные телефоны — везде они… Первым делом при покупке персонального компьютера сотрудники магазина интересуются, в какие игры Вы собираетесь на нем играть? И если говоришь, что не играешь, то обязательно получишь от них взгляд особого удивления. Как так?! Не играете? А зачем же Вы покупаете его тогда? Вот так понятия компьютер и игра переплелись в одно целое и неразлучное… И возраст по сути уже не имеет никакого значения. Со временем может изменяться только предрасположенность человека к тому или иному жанру. Согласно исследованиям австралийской ассоциации интерактивных развлечений (IEAA), за последние годы возраст среднестатистического геймера увеличился до 28 лет, и, по прогнозам экспертов, к 2014 году он достигнет 42 лет. По результатам масштабного опроса, около 73% родителей выражают уверенность в том, что игры учат детей современным технологиям, 68% — что помогают развивать логическое мышление, а 64% — что учат планировать свои действия. Камышин, может, и не игровая столица, но людей, которые регулярно проводят за этим делом свое свободное время хватает. Один геймер постоянно в он-лайне… Носит гарнитуру и наушники, постоянно что-то бурчит себе под нос. «Пройди вперед…нет-нет, вот так. Слева внимательно. Мочи его, мочи! Боже мой, что это было?» Но это его стандартное времяпровождение… Реальным «героям» лучше не вмешиваться в виртуальную жизнь. Иначе несдобровать! Другой вот уже третий час забивает мячи Касильясу в очередной версии FIFA. Третий с гордостью сообщил, что создал для себя спортивный менеджер. На вопрос, почему ты это делаешь, следует ответ: «Ну, интересно же!» Верю.

Из истории вопроса

Все началось в далеком уже 1961 году. В Массачусетском Технологическом Университете впервые родилась компьютерная игра под названием SpaceWar. Суть игры-прародительницы была весьма проста: два небольших кораблика летали по экрану и стреляли друг в друга снарядами. Так что первый в мире жанр — это, безусловно, аркада. А играли в нее сами программисты-разработчики, так как о доступности каких-либо компьютерных машин только мечтали. Коммерциализация компьютерных игр пошла только в 1971 году. Первой такой игрой стала Computer Space — все та же Space War, та же векторная графика, тот же сюжет, только вместо суперкомпьютера — вполне разумный по размерам и почти доступный по цене железный ящик. В 1976 году была выпущена первая приставка с одной игрой, а через год игровая приставка с несколькими играми. Восьмидесятые, а точнее, самое их начало, очень и очень быстро показали, что время компьютерных игр пришло всерьез и надолго. Как раз в те годы стали использоваться популярные восьмибитные приставки.

Время шло, компьютеры потихоньку становились все мощнее, игры все красивее, где-то года с 1987 на IBM PC стали появляться игры, похожие на сегодняшние. Как раз тогда начал широко применяться видеоадаптер VGA, а потом и SVGA, и показ 256 цветов вместо 16 очень сильно поднял качество графики. Культовый «Тетрис» вышел в 1988 году. Лично я вспомнил про Dendy, столь популярную в России в первой половине 1990-х годов. Это не считая того, что первое знакомство с компьютерной игрой было еще в 1980-е. Это был, конечно, волк, собирающий яйца…

По данным IDC, сегодня количество поклонников компьютерных игр на нашей планете перешагнуло отметку в 300 млн., причем каждый второй из них предпочитает игры с реальными противниками в онлайне. По статистике, на 9-ти из каждых 10-ти компьютеров в мире установлена хотя бы одна игра. 15 миллионов геймеров-энтузиастов считают компьютерные игры главным занятием своей жизни.

Психологи, изучающие феномен компьютерных игр, не всегда однозначно относятся к ним. Одни говорят, что игры способствуют расширению круга общения и развитию командных качеств. Но также есть и ярые противники игр. В первую очередь, опасность исходит от так называемых «стрелялок». Не редки случаи необъяснимого насилия и даже убийств, как побочного действия от некоторых таких игр… Поэтому к таким неоднозначным играм, которые могут повлиять на поведение психически не стойкого геймера, нужно относится с осторожностью — высказывают мнение ученые.

Сегодня компьютерные игры — это не только развлечение и инструмент для саморазвития, это еще и настоящая спортивная индустрия. С появлением первых сетевых игр геймеры получили возможность противостоять не только компьютерным соперникам, но и друг другу. Первая профессиональная лига кибератлетов (The Cyberathlet Professional League, CPL) была создана 27 июня 1997 года, и с тех пор ею было организовано около 60 международных соревнований с суммарным призовым фондом, превысившим $4 млн.

Сейчас эти цифры многократно возросли, а соревнования стали весьма престижными мероприятиями, которые широко освещаются специально созданными ТВ-каналами и в сети Интернет. По данным DISCOVERY Research Group, в 2010 году объем российского рынка компьютерных игр составил 540 млн долларов, а в 2011-м вырастет до 830-850 млн. Рынок демонстрирует устойчиво высокие темпы роста, чему способствует распространение широкополосного доступа к Интернету и увеличение числа пользователей.

Особенности национальной охоты

Что же касается особенностей российского игрового рынка, то наиболее быстрорастущие сегменты в нем — казуальные и онлайновые игры. Влияние игр стало настолько велико, что о них стали говорить на уровне парламента и президента России.

Госдума РФ начала проработку законопроекта о создании в России патриотических компьютерных игр. Согласно новому документу, в этих проектах не должно быть излишней жестокости и агрессии. При этом разработчикам придется соблюдать историческую достоверность, сообщил член комитета Госдумы по делам молодежи Павел Зырянов.

Парламентарий подчеркнул, что сейчас молодые люди активно играют в игры. «Мы это понимаем, и чтобы на этой площадке не быть проигравшими, мы пытаемся занять свою нишу, пытаемся на этой площадке захватить умы молодежи», — сказал Зырянов. По его мнению, новая инициатива позволит молодежи развиваться «в правильном направлении» и формироваться так, как нужно государству. При этом парламентарий подчеркнул, что речь не идет о «тотальном запрете» игр, не соответствующих указанным требованиям.

Павел Зырянов отметил, что в России необходимо выпускать качественные игры, иначе геймеры проигнорируют инициативу государства. «В этом смысле мы говорим о некоем возможном государственном заказе на изготовление игр», — добавил он. При этом для реализации проекта не потребуется больших бюджетных вливаний.

Президент РФ Дмитрий Медведев во время посещения завода, занимающегося производством компьютерного оборудования, отметил, что Россия должна поддерживать собственные разработки, а не надеяться на иностранные. Глава государства подчеркнул, что подобный подход имеет «воспитательное значение». Вот так.

«Не нравятся мне эти геймеры... живут своей нереальной жизнью!!!! Вот понимаю с нами потусить где- нибудь в подвалах или по питомнику…» — высказала отношение юная участница одного из камышинских форумов.

А что значат для вас компьютерные игры?