Выяснение событий вокруг руководства МЧС и самого ведомства началось с показа на канале «Россия 24» очередной передачи режиссера и ведущего Никиты Михалкова.

Режиссер подверг критики работу МЧС и министра Владимира Пучкова, акцентируя внимание на трагических событиях в ТРЦ «Зимняя вишня». Фактически он зачитал брошюру «Эмчеэсовская правда», которая увидела свет в конце 2017 года.

В частности, министру было инкриминировано «непродуманное сокращение государственного пожарного надзора», «введение в заблуждение президента по вопросу эффективности функционирования системы МЧС», «неэффективные расходы» и многое другое. Передача носила название «Бесогон ТВ №119. Сколько должно ещё сгореть людей? Пожар в торговом центре Зимняя Вишня. МЧС и сокращения. Почему и кем в последние годы уничтожался МЧС (пожарная охрана)?».

Глава МЧС Владимир Пучков ответил на критику спустя несколько дней. Он назвал слова Михалкова «бредом».

— Я не смотрю телевизор. Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред — так и напишите, — заявил Владимир Пучков журналистам.