На памяти у жителей Волгоградской области до сих пор осталась история о том, как жительница Котово возвратила мужчине 102 тысячи рублей.

Рассеянный котовчанин вложил в устройство для приема купюр, но устройство дало сбой, отчего деньги так и не «ушли» на банковскую карту. Через несколько минут к этому же банкомату пошла 42-летняя местная жительница. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила в купюроприемнике крупную сумму денег — пяти- и тысячерублевых банкнот. Добропорядочная женщина тут же связалась с сотрудниками полиции. Инфокам рассказал об этом в материале «Жительница Котово возвратила владельцу 102 тысячи рублей, оставленных в банкомате».

Совсем по-другому повел себя бывший военнослужащий, проходивший службу в Камышине.  4 апреля этого года его дело было рассмотрено Волгоградском гарнизонном суде. Мужчина также подошел к банкомату, где в устройстве для выдачи денег обнаружил 12 тысяч рублей.

Как следует из материалов суда, «преследуя корыстную цель, он изъял из банкомата указанные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению». Стороны примирились, подсудимый «полностью возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред», и суд вынес решение о прекращении уголовного дела.

Однако, как в известной присказке про «нашедшуюся ложечку», остался вопрос чисто человеческого плана: стоило ли брать? Как бы вы поступили...