В 2019 году в России возникнет система так называемого «сквозного идентификатора», то есть некий индивидуальный номер человека, в котором соединятся номера трех главных документов: паспорта, пенсионного и страхового удостоверений.

Об этом сообщили «Известия», сославшись на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину.

Источники подтвердили, что Центробанк и два министерства правительства страны вплотную занимаются этим вопросом. Цель: с помощью уникального номера идентифицировать себя в любой всероссийской базе, будь то сайт госуслуг,  Пенсионного фонда и т. п.  По словам источника, близкого к Минкомсвязи, со временем сквозной идентификатор заменит остальные документы.

Процесс запущен  с позиции «лицом к людям»: якобы россиянам станет удобнее пользоваться одним номером, потому что несколько документов, хранящихся в разных базах разных ведомств, легче добыть путем взлома и сделать достоянием злоумышленников. Однако различные специалисты уже выразили сомнение в подобном подходе: в настоящее время, даже при введении закона о персональных данных, данные документов у россиян требуют едва ли не повсеместно, включая регистрацию в интернет-базах. Чем один номер будет лучше нескольких — вопрос. Тем более что паспорт, де-факто, и должен быть единым документом человека.

Кроме того, вспомнили, что россиян уже один раз пронумеровали, присвоим каждому ИНН. Чем ИНН хуже «сквозного идентификатора», и почему в таком случае в процессе не задействована Федеральная налоговая служба? Словом, вопросов, как всегда, больше, чем ответов.

В качестве шутки дня пользователи Интернета вспомнили Виктора Цоя: «Группа крови — на рукаве, мой порядковый номер — на рукаве...».