Камышанин Александр Каравай занял первое место в «Волгоградском марафоне «Победа» (возрастная категория 18-29 лет) и в напряженной конкурентной борьбе стал пятым в абсолютном зачете.

Вчера, 30 апреля, в городе-герое Волгограде состоялся традиционный марафон «Победа».

На старт соревнований — трассу длиной 42 км 195 м, которую впервые проложили по новой Нулевой Продольной магистрали, вышли 75 спортсменов из 32 регионов. Отметим, что старт волгоградскому марафону был дан холостым выстрелом из пушки ЗИС-3 (и стартового пистолета дублем).

Александр Каравай показал результат: 2 часа 49 мин. 48 сек. Он выполнил главную задачу: «вышел» из трехчасовой отметки, улучшив свой предыдущий рекорд чуть более чем на 10 минут.

«По дистанции распределил силы хорошо, — рассказывает Александр. — Даже на 12 километре понял, что бежать можно ещё быстрее… Увеличил темп, и так бежал до 32 километра, по пути обгоняя начавших «подседать» в темпе бегунов…».

Но не всё так просто, как кажется! «Правду говорят: марафон начинается после 30 километров! — заявляет наш легкоатлет. — Я вышел на шестое место. И тут у меня появилась ещё одна цель в этом забеге: догнать пятого во что бы то ни стало!».

Когда до финиша оставалось всего 800 метров, Александр добился поставленной цели: он стал пятым! И как рассудительно сообщает далее: «Спокойно финишировал, не сбавляя темпа».

Однако сам спортсмен знает, что скрывается за словом «спокойно»… Подготовка, тренировки, круглые сутки работы над собой и организмом… Сам он признается: «Сказалась хорошая подготовка в горах Новороссийска».

От себя камышанин благодарит организаторов праздник бега и подчеркивает, что марафонский забег прошел на высшем уровне. Добавим что, в числе призеров марафона в этом году оказались двое волгоградцев и камышанин.