Количество граждан России пострадавших от деятельности различных финансовых пирамид исчисляется сотнями тысяч. Одной из первых и крупных пирамид было МММ. Её автором и руководителем был Сергей Мавроди. После развала пирамиды был судебный процесс. Мавроди был отправлен за решетку. Отбыв положенный срок наказания он вышел на свободу.

В январе 2011 года Сергей Мавроди на сайте в сети Интернет в видеообращении, а так же посредством размещения текстовой информации объявил о запуске проекта под названием «МММ-2011». Участники проекта смогут получить до 360 % годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход 20 % в месяц, пенсионерам — 30 %. Так же разъяснено, что создаваемая структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег, ранее внесенных другими участниками. На этом сайте содержится не только информация о проекте, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт имеет функции посредника с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды». Прокурор Центрального района города Волгограда обратился в районный суд с исковыми заявлениями к компаниям-провайдерам о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к указанному вредоносному Интернет-ресурсу. В настоящее время иски находятся на рассмотрении в суде.

Основанием для обращения в суд стала ст. 34 Устава международного союза электросвязи государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Кроме того на запрос прокуратуры и. о. руководителя регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам России в южном федеральном округе сообщил о существующей реальной угрозе причинения имущественного ущерба лицам, согласным с условиями «МММ-2011».

Остается лишь надеяться на то, что граждане стали более осторожными и не станут вкладывать свои сбережения в «финансовые пирамиды», пополняя потом ряды обманутых вкладчиков.