Сегодня, 15 мая, в Камышине состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы и памяти участника Великой Отечественной войны Н.И. Маслова.

Николай Иванович ушел из жизни 24 года назад, несколько дней не дожив до Дня Победы: сердце ветерана Великой Отечественной войны и труда, мужественного защитника Сталинграда перестало биться 2 мая.

Кем же был ветеран, памяти которого посвящена ежегодная эстафета? Проработав председателем городского спорткомитета много лет, Н.И. Маслов перешел работать учителем физкультуры в школу № 4 и до конца своих дней давал назидания всем, кто был рядом: спорт — это жизнь!

Николай Иванович Маслов
Николай Иванович Маслов

Николай Иванович получил образование в Сталинградском физкультурном техникуме. Он возвратился с войны летом 1945 года в звании старшего сержанта. Вместе с другими фронтовиками-физкультурниками ходил по дворам и улицам, агитируя ребят в спортивные кружки и секции. Вскоре в Камышине снова забурлила спортивная жизнь: на импровизированных спортивных площадках горожане снова заиграли в волейбол, футбол, городки и многие другие спортивные игры.

Свой боевой путь Николай Иванович Маслов начал в июне 1941 года, когда был зачислен в состав 4-ой Воздушно-десантной бригады. В её составе он участвовал в оборонительных боях за Киев. Под Черкассами был ранен, лечился в госпиталях Мариуполя, Баку, Кисловодска и Ленинабада. Вердикт врачей был суровым: инвалидность. И фронтовик возвратился в родной Камышин...

Когда фашистские войска подошли к Сталинграду, Николай Маслов ушел на фронт повторно — добровольцем. За время боев за Сталинград камышанин трижды был ранен, но вновь возвращался в строй. А дальше были бои на Курской дуге, освобождение Украины, Польши... Последние выстрелы гвардии старший сержант Маслов сделал в Германии...

Боевые заслуги ветерана были отмечены орденами Великой Отечественной войны I степени, Красной звезды; медалями «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Жукова».

Н.И. Маслов стал первым послевоенным председателем городского спорткомитета. Только физическая закалка позволила ему выдержать все тяготы войны, ходить в разведку, брать «языков».

— Многие из Германии вывезли столовое серебро, всякие  вещи, а Николай Иванович думал уже о мальчишках, опаленных войной, поэтому вез домой боксерские перчатки, футбольные мячи и бутсы, — поделился воспоминаниями ветеран камышинского спорта, экс-председатель горспорткомитета Михаил Суслов. — Много он сделал в городе для развития физической культуры и спорта в послевоенное время, многие годы затем, работая учителем физической культуры в школе № 4, отдавал весь опыт и знания подрастающему поколению. Уйдя на пенсию, не успокоился, возглавлял совет ветеранов спорта, вникал во все спортивные дела. Но раны дали о себе знать, и в 75 лет он ушел из жизни. Память о нем живет в эстафетах в День Победы, посвященных ему, и в турнирах по боксу, проводимых в его честь.

Тренировка боксеров (Николай Иванович Маслов - справа)
Тренировка боксеров (Николай Иванович Маслов - справа)

Сегодня, 15 мая, в Камышине состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памяти участника Великой Отечественной войны, первого послевоенного председателя городского спорткомитета — Николая Ивановича Маслова.

В соревнованиях приняли участие команды общеобразовательных школ города, образовательных учреждений среднего и высшего образования. Всего около 200 спортсменов. Завет камышинского ветерана войны и спорта не забыт: спорт — это жизнь!