Поистине «огненной» стала минувшая суббота для Камышина: согласно официальным данным 5 мая пожарные рассчеты 9-го отряда федеральной противопожарной  службы по Волгоградской области совершили 25 выездов на ликвидацию возгораний, в этот день только на местах складирования мусора случилось 10 пожаров. Фактически, бойцы 28 и 29 пожарно-спасательных частей на шести спецмашинах даже не возвращались на место постоянной дислокации — ликвидировав одно возгорание, они тут же ехали бороться со следующим.

Это уже вторая «огненная» неделя для города. Хотя теплый сезон лишь только начался, а с 5 мая постановлением губернатора региона был введен особый противопожарный режим.

Как ранее сообщал infokam.su, ранее, с 7 апреля по 3 мая, в Камышине произошло 23 пожара, 20 из которых – горение сухой растительности и бытового мусора. Горела сухая трава на улицах Гагарина, 1-я Кирпичная, Терешковой, Текстильная, Днепровская и Партизанская. Огонь охватывал значительные территории в районе пляжа «Гремячий», на третьем городке, в районе бывших заводов ЖБИ и консервного, а также СНТ «Березка».

При обсуждении сложившейся ситуации на планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Лётова было указано на захламление мусорных стоянок. Они, как правило, и поджигаются вандалами и разного рода асоциальными элементами.

В Камышине идет месячник благоустройства, жители массово заполняют мусорные стоянки, в том числе, крупногабаритным мусором — стволами плодовых деревьев, массивными ветками и т. п. Принято решение оперативно направить все силы на вывоз мусора, а также усилить контроль и применять штрафы к нерадивым камышанам, которые до сих пор сжигают мусор у домов.

Кроме того, выяснилось: город вывез 3100 куб. метров мусора. Но многие муниципальные предприятия, среди которых МБУ «Благоустройство», РЭПы и другие, остро нуждаются в дополнительных талонах на размещение мусора на полигоне ТКО.