В Волгоградской области перед судом предстала 33-летняя экс-начальник отделения почты, обвиняемая в присвоении более полумиллиона рублей.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, женщина обвинялась в совершении двух эпизодов преступления по статье «Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере» (ч.3 ст.160 УК РФ). Расследование по уголовному делу проводил Среднеахтубинский межрайонный следственный отдел СУ управления СКР по области.

Как было установлено следствием и судом, в декабре 2017 года обвиняемая весьма «своеобразным» способом подошла к составлению документов финансового учета: она завышала гражданам суммы выплаченных социальных пенсий, о чем вносила недостоверные сведения. Получаемые «излишки» в виде наличности женщина присваивала себе. Судом доказано, что общая сумма причиненного ущерба составила около полумиллиона рублей.

Преступная деятельность руководителя была пресечена в ходе проведения внутренней ревизии. Поставленная перед фактом, экс-начальница признала вину и возвратила часть похищенного.

Самое удивительное в этой истории, что спустя месяц она вновь по аналогичной схеме  похитила 77 тысяч рублей.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой Среднеахтубинского района, направлено в суд для рассмотрения по существу», - уточнила Наталия Куницкая.