Делегация из Камышина представила Волгоградскую область на VI международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». Цели форума – многогранны, но главная:  развитие межкультурного и межгосударственного диалога.

В Могилев коллектив из третьего по величине города области приехал под руководством председатель комитета по культуре городской администрации Марины Тарановой и директора Камышинского историко-краеведческого музея Марии Ивановой.  Как сообщили infokam.su в областном комитете по культуре, представители делегации рассказали многочисленным гостям форума о традиционном костюме камышинских (дмитриевских) казаков, а также презентовали Камышинский арбузный фестиваль. Помимо камышан, свои традиционные костюмы показали представители 10 стран мира.

Камышинскому арбузному фестивалю присвоен статус «Лучшего события России». Очередной состоится  21 августа и традиционно откроется Арбузным парадом и широкой ярмаркой. Согласно официальной информации, в прошлом году фестиваль собрал более 25 тысяч человек.

В этом году Камышин 350 лет со дня основания. Созданный как форпост для охраны южных рубежей государства Российского и «главной дороги страны» - Волги, первоначально Дмитриевск (Камышин) развивался как военное поселение. Службу в нем несли, в том числе, казаки Астраханского казачьего войска. Именно костюм дмитриевского казака и продемонстрировали камышане в Беларуси.