Праздничные мероприятия начнутся 2 февраля в 15 часов в Центральном концертном зале. Для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей региона состоится торжественный концерт «Мой город — орден на груди Земли!» с участием известных коллективов и солистов учреждений культуры Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации Волгоградской области, в программе концерта прозвучат мелодии, стихи и песни военных лет: «Мне дедушка рассказывал», «Эх, дороги», « Песенка фронтового шофера», «Мы эхо», «Журавли», «Домой с Победой», «Казаки в Берлине», «Смуглянка», «Майский вальс», «Три танкиста», «На безымянной высоте» и другие. Кульминацией праздничной программы станет исполнение песни «День Победы» в исполнении Волжского русского народного оркестра им. Н. Калинина, Камерного хора и солистов.

Также 2 февраля в 17 часов ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей региона ждут в Государственном Донском казачьем театре. Состоится благотворительный показ премьеры трагической повести знаменитого русского драматурга Михаила Михайловича Рощина «Эшелон».

Это первая премьера Государственного Донского театра 2011 года. Театр специально приурочил свою новую постановку к 68-летию Великой Победы под Сталинградом, сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации Волгоградской области. Действия разворачиваются осенью 1941 года. В одном из вагонов длинного эшелона, в котором везут женщин, детей и ещё станки. Эвакуация... Идет эшелон. Долго и мучительно медленно. Часто останавливаясь и уходя от бомбёжек. Эвакуируются люди, оторванные от родных мест войной, от любимых, измученные постоянной тревогой за мужей, братьев, сыновей. Война, казалось бы, разрушила их души. Но рождается ребёнок, и это радостное событие меняет ритм всей жизни героев повествования, на время уходит в сторону война, связанные с нею мысли и тревоги. И кажется, что счастье близко, и верится, что мы победим!

4 февраля 2011 года в 14.30 в Волгоградской областной детской библиотеке будет проведено торжественное мероприятие — литературно-музыкальное представление «А Подвиг Ваш… конечно не измерить…»

По сообщению пресс-службы комитета по культуре администрации Волгоградской области, Волгоградской областной детской библиотекой проводится героико-патриотический марафон «Литературная карта Сталинградской битвы» в 3-х этапах. Первый этап — областной конкурс творческих работ школьников «Героические страницы Великой битвы» по художественным произведениям о Сталинградской битве прошел в 2010 году. В нынешнем году — второй этап — областной конкурс поэтических работ «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах!» его итоги подведут в ходе литературно-музыкального представления «А Подвиг Ваш… конечно не измерить…»

Третий, заключительный этап пройдет в 2012 году — в 70-летие Победы советского народа под Сталинградом.