Расширенные поры - это одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются девушки с жирной или комбинированной кожей. Этот косметический дефект не наносит никакого вреда здоровью, но при этом выглядит крайне неэстетично. Отсюда появляются комплексы и неуверенность в себе. Чтобы скрыть этот недостаток, многие девушки начинают использовать тональные средства и праймеры, которые забивают поры и приводят к появлению черных точек. Это в корне неправильно, ведь с проблемой нужно бороться, а не маскировать ее. В этой статье вы узнаете самые эффективные способы.

Косметические средства

Поры - это протоки сальных желез. Они выполняют защитную функцию, выводя секрет на поверхность кожи. Чем жирнее кожа, тем больше выделяется кожного сала. Если своевременно не предпринять меры, то помимо черных точек могут появиться прыщи. Наиболее эффективными в борьбе с данной проблемой являются косметические средства направленного действия (большой выбор косметических продуктов вы можете найти по этой ссылке
https://goddess.com.ua/petitfee). В их состав, как правило, входят следующие компоненты:

  • салициловая кислота;
  • экстракт морских водорослей;
  • экстракт минералов;
  • глина;
  • алоэ;
  • витаминный комплекс;
  • и другие.

В совокупности они нормализуют работу сальных и потовых желез, устраняют комедоны, разглаживают поверхность кожи и оказывают антибактериальный эффект.

Если вы не знаете, какое средство приобрести, то обратите внимание на сужающий поры и матирующий тонер Fresh Apple Toner от корейского бренда Skin Food. Его главное преимущество заключается в том, что он стимулирует естественное очищение кожи. Кроме того, цены на косметику Skin Food остаются на доступном уровне.

Домашние средства

Если по каким-то причинам вы не хотите покупать ухаживающую косметику, то можно прибегнуть к народным средствам, эффективность которых была проверена еще нашими мамами и бабушками. В борьбе с расширенными порами отлично помогает маска на основе куриного яйца. Сделать ее достаточно просто: смешайте один яичный белок с двумя столовыми ложками овсяных хлопьев и лимонным соком. Получившуюся смесь необходимо нанести на лицо на 30 минут, после чего смыть под проточной водой. Яйцо стягивает кожу и выводит излишки жира. Чтобы добиться отличного результата, делать такую маску нужно на регулярной основе 2 раза в неделю.

Маски из огурца и помидора также оказывают хороший эффект. В первом случае сок огурца нужно смешать с кукурузной мукой и нанести на лицо минут на 15. Во втором случае мякоть помидора нужно размять вилкой, после чего тонким слоем наложить на лицо на полчаса.