Май радует камышан цветением кустарников и деревьев, а также огромными полями зеленой травы. Жители города, расположенного в зоне резко континентального климата, недолгое время могут наслаждаться всеми красками природы — даже зелеными газонами.

Однако пройдет совсем немного времени, и травы начнут цвести. Аллергики, в буквальном смысле, заплачут, люди начнут закрывать окна, прятаться в «вакууме» квартир. А затем возьмет свое изнуряющая жара: трава начнет желтеть, покроется пылью от песчаных «камышинских дождей»... Настанет время плодов и овощей, но весьма неуютного природного «окружения».

Благоустройство» заранее озаботилось вопросом предстоящей борьбы с травостоем и объявило конкурс на сайте Госзакупок. Одной только лески для бензотриммеров закупят на 56 тысяч рублей.

Традиционно в Камышина с травой борются двумя способами: покосом с применением тракторной навесной косилки и вручную — косарями с бензотриммерами. Как ранее сообщал infokam.su, в прошлом году как «Благоустройство», так и Водоканал приобрели навесные тракторные косилки, что должно значительно ускорит процесс окашивания в наступившем году.

Заявки горожан по окашиванию исполняет и ООО «Чистый город» — как правило, с просьбами обращаются жители, страдающие аллергией, для которых цветение циклахены, амброзии, лебеды, полыни и прочей «городской травы» под окнами становится серьезным ударом по здоровью и нормальному образу жизни.