Главный колокол собора Александра Невского.В строящийся собор Александра Невского в Волгограде доставлены все 18 колоколов для звонницы. Самый большой колокол весом в 12 тонн привезли в воскресенье, 13 мая, остальные прибыли в понедельник, 14-го числа. Самый маленький из них весит всего четыре килограмма.

На площади Павших борцов собирались люди, фотографировались и с радостью делились этим известием в социальных сетях.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе Волгоградской епархии, на площади Павших борцов  останутся лишь благовестные колокола. Малые и средние будут перевезены в Казанский кафедральный собор, где 18 мая состоится репетиция перед презентацией. В этот день волгоградцы впервые услышат звон колоколов собора Александра Невского.

Ярославский колокольный завод братьев Шуваловых изготовляет колокола по старинным технологиям с применением глины. Именно так были отлиты колокола для собора Александра Невского – на исполнение заказа потребовалось два месяца.

Стоимость набора колоколов — около 30 миллионов рублей. Финансирование этих расходов взял на себя один из членов попечительского совета по строительству собора — генеральный директор волгоградской торговой сети «Радеж» Юрий Сударев.

Работы по строительству собора (точнее его воссозданию) начались в 2016 году. Собор планируется открыть для верующих к 800-летию великого князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.