Жители Камышина интересуются тем, продолжается ли процесс в Арбитражном суде Волгоградской области, суть которого сводится к ответу на вопрос: кто же должен оплатить установку приборов учета тепла в 309 многоэтажках города? Для справки, это треть всех многоэтажных домов Камышина, а речь идет о контракте на сумму 112 млн рублей.

Напомним суть дела... С 1 апреля в почтовые ящики камышан были доставлены письма-требования от ООО «Взлет-финанс». Фирма из Санкт-Петербурга требовала оплатить стоимость общедомового прибора учета. Стоимость одного прибора учета составляет, к примеру, 446 590 рублей — соответственно, с жильцов квартиры пятиэтажного панельного дома требовали 7 569 рублей (в девятиэтажном доме — 2 289 рублей).

История началась 16 апреля 2014 года, когда ОАО «КамышинТеплоЭнерго» и ООО «Взлет-Финанс» заключили договор на выполнение работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и горячей воды в многоквартирных домах города Камышина. ООО «Взлет-Финанс» свою часть договора исполнило, а далее начались судебные тяжбы, потому что работы не были оплачены... Добавим, что счетчики давно введены в эксплуатация, и претензий к работе установщика нет.

Ранее, в 2017 году, infokam.su рассказал: Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым с ОАО «КамышинТеплоЭнерго» взыскано 112 млн рублей долга и более 10 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (всего более 123 млн рублей) в пользу ООО «Взлет-Финанс».

Но оплаты не последовало — судебная тяжба продолжилась. В итоге, 28 февраля 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) — как следующая инстанции рассмотрения дела! — постановил: все прежние решения отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области. На этой неделе, 17 мая, в Волгограде продолжится рассмотрение дела...

Казалось бы, «тихий» судебный процесс, который должен был происходить лишь в стенах Арбитражного суда, вылился в распространение писем-требований к камышанам, которые как раз-таки платят (в рассрочку, ежемесячно) за эти самые приборы учета! В свою очередь, в апреле этого года ОАО «КамышинТеплоЭнерго» обратилось через средства массовой информации к камышанам с разъяснением незаконности подобных писем-требований. В итоге, обе стороны обратились также в Камышинскую городскую прокуратуру.

Однако возвратимся к судебному заседанию 12 апреля этого года... На нём прозвучал интересный факт: представитель ОАО «КамышинТеплоЭнерго» сказал под аудиозапись, что «мы не знаем, где собранные деньги» и «не знаем, кто должен платить Взлет Финансу»... Между тем речь идет (по подсчетам ООО «Взлет-Финанс») о 75 млн рублей — это та сумма, которые жители многоэтажек с установленными приборами учета тепла уже заплатили через РКЦ «Камышинский» в счет погашения работ по установке счетчиков.

В свою очередь, представители ООО «Взлет-Финанс» обратились в прокуратуру Волгоградской области с дубликатом в Камышинскую городскую прокуратуру с несколькими просьбами, часть которых процитируем ниже...

Во-первых, «установить, на каком основании ОАО «КамышинТеплоЭнерго» самостоятельно или через своего агента выставляло и продолжает выставлять счета собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов города Камышина за установку ООО «Взлет-Финанс» общедомовых приборов учета по договору...».

Во-вторых, «установить законность взимания ОАО «КамышинТеплоЭнерго» самостоятельно или через своего агента денежных средств за установку ООО «Взлет-Финанс» общедомовых приборов учета по договору с собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов города Камышина».

Также фирма просит установить общий объем собранных с камышан средств по этому договору и то, на какие цели были израсходованы поступившие деньги.

Что делать камышанам? — спросите вы, выражая усталость от канцелярского языка судебных заседаний. Ответ прост: также оплачивать платежки и следить за перипетиями судебного заседания.  Такова наша сегодняшняя жизнь.