Камышин. Общегородской туристский слет.В минувшую пятницу, 11 мая, жители Камышина, которые проезжали по Бородинскому мосту стали свидетелями массового сбора школьников в парке Топольки: кто-то натягивал сигнальные ленты, кто-то устанавливал палатки...

Люди спрашивали друг друга: «Что происходит?» - и самые осведомленные отвечали: «Это туристский слёт учащихся общеобразовательных школ города».

Традиционно спортивное и общественное мероприятие организовали и провели Центр туризма и краеведения и «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» при поддержке Молодежного клуба Русского географического общества «Новое поколение». Впервые соревнования проходили в формате одного дня и на территории парка Топольки в 7 микрорайоне.

На предварительных стартах будущие участники слета соревновались в спортивном ориентировании 28 апреля. Напомним, что лучшими школами по итогам спортивного ориентирования стали №№ 12, 15 и 16.

Вторым основным видом соревнований стала туристская эстафета, которая впервые была поставлена для прохождения одновременно пятью командами. Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер и дождь все команды справились с дистанцией. Соревнования заключались в следующем... Участник команды проходил все туристские этапы, а судьи оценивали исполнение с начислением штрафных баллов за ошибки. Перед тем как передать эстафету следующему, проштрафившийся пробегал штрафные круги по количеству выставленных судьями баллов.

В упорной, сложной и бескомпромиссной борьбе лучшими в эстафете стали участники школы № 8. Более полуминуты уступили им участники из школы № 12, а замкнули тройку призёров учащиеся школы № 16.

В рамках турслёта состоялась конкурсная программа, в которой участники представили свои туристские газеты. Лучшими судьями признаны школы №№ 14, 18 и 19. Лучшими в написании статей в СМИ о туризме стали команды школ №№ 10, 8 и 18. А в конкурсе «Туристско-краеведческая викторина» самые лучшие знания показали учащиеся школ №№№ 19,18 и 12.

В личном конкурсе по вязанию туристских узлов победила Карина Шарипова из школы № 16). Второе место заняла Татьяна Выпрецкая (школа № 16), а на третье - Михаил Григорьев (школа № 6).

В комплексный зачёте (по количеству призовых мест и с учетом коэффициентов) на первую ступень пьедестала почета поднялась школа № 12. Второе место завоевала школа № 16, на третьем – школа № 8. В ближайшее время призёры будут награждены грамотами и медалями, а победители соревнований – кубком.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Спортивный туризм и спортивное ориентирование в каждую школу" с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».