С 50-х годов прошлого века на правом берегу речки Камышинки, в районе улицы 1-й Кирпичной (в районе понтонного моста через овраг Кирпичный) существует лодочная станция. В 1970-е годы её даже узаконили соответствующим постановлением горисполкома при кураторстве, как тогда полагалось, ОСВОДа. Но это дела давно минувших дней...

Факт в том, что лодочная станция действует до сих пор, сохранились причальные пирсы, а количество членов общества судоводителей-любителей составляет более 50 человек. Избран, как полагается, председатель, который и осуществляет организационно-хозяйственную деятельность.

Случилось так, что судоводители-любители предоставили места двум военнослужащим — почему бы нет, ведь лодочная станция открыта для новых членов. А далее произошло всё, как в известной народной сказке про Зайца, который пустил в лубяную избушку Лису...

В настоящее время за лодочную станцию разгорелась настоящая «битва». Берем это слово в кавычки, потому что баталии идут в рамках правового поля — пока что с привлечением администрации и Камышинской городской прокуратуры. Правда, особо отчаянные судоводители-любители, среди которых — множество пенсионеров, в том числе правоохранительных органов, просто не находят слов негодования и готовы даже на акции протеста.

Суть дела в том, что лодочную станцию решили разбить на два отдельных участка и сделать частной. И процесс стартовал!

Сначала был заключен договор в области на водную часть акватории, теперь идет земельный спор. Когда ранее, 7 мая, ИНФОКАМ в своем материале рассказал о конкурсе на «лодочные места» (см. «Администрация Камышина предлагает покупать места под лодочные станции»), мы даже не подозревали, что сунули руку в давно уже растревоженный улей!

Насчет водной акватории — всё примерно ясно: лодочная станция выступили третьей стороной в договоре, и областная власть в этом вопросе видит лишь соблюдение официальных законов и норм: как там камышане разберутся между собой на месте — это, как говорится, их вопрос. Официальные бумаги составлены так, как того требует буква закона.

Только вот разбирательство «на месте» приобрело интересный оборот: те, кто желают стать новыми хозяевами (их двое), уже даже выставили судоводителям-любителям счет — 8 тысяч рублей. Извольте, как говорится, оплатить. Но не рано ли? Лодочники платить не собираются — они пошли в администрацию и прокуратуру.

Открытый аукцион на право размещения лодочных станций на реке Камышинке должен состояться 24 мая. Как ранее сообщал infokam.su, его организатором выступил комитет по управлению имуществом, который в документации уточнил: «без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Всего выставлено два лота. Первый: площадь участка 891,03 кв. м., начальная цена годовой платы 5 тысяч 043 рубля. Второй: площадь участка 2969,35 кв. м., начальная цена годовой платы 16 тысяч 809 рублей.

В городской администрации лодочников пока не приняли. А Камышинская городская прокуратура провела проверку по поступившему от председателя лодочной станции обращению и конкурсной документации.

По словам председателя, аукцион, вероятно, будет отменён — у надзорного ведомства возникли вопросы по этому поводу, и соответствующее обращение поступит в Камышинский городской суд уже на следующей неделе.

На этом пока сделаем в нашем повествовании паузу — дождемся следующей недели и официальных решений. Пока же можно констатировать: более полусотни судоводителей-любителей готовы отстаивать свою лодочную станцию «до последнего», но и другая сторона в разговорах без свидетелей отрыто заявляет: «Это место будет нашим...».

Надеемся, что точка в споре будет поставлена на основании закона, ведь «лихие года» вроде как остались в прошлом.