Лось в Камышине (18 мая 2018 года)
Лось в Камышине (18 мая 2018 года)Сразу оговоримся: никто точно не знает, лось это или лосиха (возможно, даже лосенок). Но уникальное для Камышинского района, а уж тем более городской черты дикое животное переполошило весь Камышин.

Лось забрел на третий городок города, когда было уже темно. Он дошел до улицы Базарова, № 144, где жители девятиэтажных домов, буквально, окружили его «взяли на прицел» айфонов и фотоаппаратов.

Фотографии были выложены в группу ВК «Подслушано.Камышин». Там же очевидцы сообщили, что диким животным занялись полицейские: сотрудники ГИБДД  аккуратно погнали лося до саратовской трассы, чтоб тот покинул городскую черту и ушел в естественную среду обитания. Чтобы животное не пострадало на трассе, лося сопроводили на автомашине, призывая через громкоговоритель водителей остановиться и дать дорогу «лесному гостю».

Отметим, что это не первое появление лося в городской черте. Правда, раньше животное заходило лишь в лесопитомник ВНИАЛМИ, остерегаясь появляться «на людях».

В 2012 году здесь спасали из ямы барсука, и директор Станции по селекции древесных пород констатировал: «На этой территории сформировался агролесоландшафт, в котором обитают животные и птицы разных видов. Этой зимой я лично встретил кабана. Казалось бы, откуда ему взяться у нас?! Но встретил. Зайцев и ежей — полно, их видят многие в разных уголках леса.

А в 2010 году в лесопитомнике встретили лосиху. По пути от поселка до автостанции есть неглубокая балка, которую называют «Поцелуев мост». Вот у этого моста работница станции и увидела лосиху (самка этого лесного зверя в отличие от самца безрогая, отчего пол легко узнать). Честно говоря, женщина даже не поняла, что следует предпринять: стояла и смотрела. От неожиданности замерла и лосиха, которая, впрочем, вскоре сориентировалась и подалась подальше от человека.

К слову, специалисты считают, что животные, подобные лосям, приходит в Камышин именно по балкам – таковых, как известно, достаточно много: они тянутся десятками километров, пересекают город и впадают в реки – Волгу или Камышинку.