Комитет Госдумы по охране здоровья вынес правовое заключение по законопроекту «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Речь идет о законопроекте, который внесла в Госдуму Волгоградская областная Дума - он предусматривает переход региона из второй часовой зоны (московское время) в третью часовую зону, то есть перевод времени в области на час вперед.

Проверив документ на «соответствие требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации», комитет Госдумы по охране здоровья 7 мая вынес заключение:

«Рассмотрев проект федерального закона № 452878-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», внесенный Волгоградской областной Думой, на его соответствие требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации, сообщаем, что необходимость получения на законопроект заключения Правительства Российской Федерации не усматривается. Законопроект также соответствует требованиям статьи 105 Регламента Государственной Думы».

Как известно, бюрократическая машина у нас работает долго, поэтому еще в марте выяснилось: если перевод стрелок и будет осуществлен, то не раньше осени. Жители области проведут по «старому» времени чемпионат мира по футболу, вырастят урожай на дачах, отведут детей 1 сентября в школы…