Прокуратурой Волгограда направлено в суд уголовное дело в отношении 52-летнего мошенника, который похищал у ветеранов Великой Отечественной войны награды под предлогом создания книги. В отношении лжеписателя возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество» и «Сбыт государственных наград».

Установлено, что мужчина представлялся пожилым людям писателем: он, дескать, трудится над книгой, посвященной ветеранам войны и выдающимся гражданам Волгограда. Войдя в доверие, мошенник сообщал и необходимости взять награды, мотивируя свою просьбу тем, что он изготовит копию для книги. Не гнушался мужчина и ценных антикварных предметов. Всем полученным он распоряжался по своему усмотрению.

«С июля по сентябрь 2017 года у четырех потерпевших обвиняемым были похищены нагрудный знак «Отличный пулеметчик», медаль «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве 1960 года», юбилейная медаль имени маршала Жукова, фарфоровые статуэтки и иное имущество. Кроме того, он обманным путем приобрел и впоследствии сбыл нагрудный знак «Заслуженный строитель РСФСР», являющийся государственной наградой», - сообщили infokam.su в пресс-службе Облпрокуратуры.

Мужчина вину не признал. Расследование уголовного дела производилось Следственным управлением УМВД России по Волгограду.  Уголовное дело направлено прокуратурой Волгограда для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд.

Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.