Это убийство ребенка потрясло всю Волгоградскую область. Изверг был хладнокровен: изнасиловав пятилетнюю малышку, он задушил её и спрятал тело в пристройке к гаражу. Когда ребенок не возвратился домой, была объявлена поисковая операция, за которой с замиранием сердца следили все жители области: всем хотелось верить, что всё будет хорошо…

Девочку искали следственно-оперативная группа СУ СКР по Волгоградской области, объединенная группировка полиции и служб города, казаки, добровольцы. Была задействована беспилотная авиация – дроны с видеокамерами.

Девочка пропала 15 сентября, а уже утром следующего дня её фотографии демонстрировались на телеканалах, приметы и обстоятельства исчезновения сообщались через интернет-СМИ, радио и социальные сети.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 56-летнему жителю города Калача-на-Дону. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п.п.«в,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с целью сокрытия другого преступления).

События страшного дня восстановлены по минутам… Пьяный «дядя Паша» (так звали его во дворе) встретил пятилетнюю Софью: она играла и занималась своими делами. Он позвал её в гараж, и девочка последовала за ним…

Суд приговорил убийцу к 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.