18 мая в Камышинском политехническом колледже состоялась IV Региональная научно-практическая конференция «Опыт лучших педагогических практик по подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена».

Тема и содержание конференции максимально соответствуют запросам современного образования, воспитанию личности в новом тысячелетии, а также потребностям региона в высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В работе конференции приняли участие 107 человек из 17 образовательных организаций Волгоградской области, в том числе более шестидесяти преподавателей колледжа.

Во время выступлений участники конференции обсудили основные проблемы, возникающие при подготовке кадров по 50-ти наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования; подходы к формированию профессиональных компетенций педагогов СПО, механизмы обновления программ подготовки; вопросы, касающиеся управления развитием воспитательных систем ПОО; а также преподаватели делились собственным опытом по применению инновационных педагогических технологий в профессиональном образовании.

Отдельное внимание уделено вопросам сотрудничества Волгоградского университетского округа с колледжем. Участники конференции с большим интересом слушали советника при ректорате ВолГу по стратегическому развитию университета, директора научного центра на базе ВолГу, доктора педагогических наук, профессора Николая Михайловича Борытко о возможных вариантах взаимодействия между образовательными организациями и стратегиях развития образования региона.

В рамках работы  конференции состоялось видео-общение с сотрудником Фонда молодежных обменов «DJOStuttgart» (г. Штутгарт, Германия) Еленой Владимировной Семиной, которая в своем приветственном слове выразила надежду на сотрудничество.

Также вниманию аудитории были представлены практико-педагогические мастер-классы как выделенные отдельно в программе, так и внутри заседаний дискуссионных площадок.

Все участники конференции отметили высокий организационный и научный уровень конференции.