Сегодня, 25 мая, ведущие средства массовой информации Волгоградской области вышли с броскими заголовками, вроде «Экс-замначальника колонии в Камышине украл полмиллиона пожертвований на иконостас».

Речь идет якобы о присвоении части денег за деревянный иконостас, который для церкви Успения Божией Матери изготовили заключенные.  Почему-то церковь при этом называют, как школу: «имени Успения Божией матери». Сообщается, что из якобы уплаченных за иконостас 580 тысяч рублей в доход государства пошли лишь 60 тысяч.

Однако так ли всё было на самом деле? В реальности ситуация такова: иконостас  установлен в православном храме, но за него была уплачена гораздо меньшая сумма, чем озвучивают региональные СМИ. То есть непонятно, откуда взялись полмиллиона, если приход не вносил за работу столь значительную сумму?

В настоящее время уголовное дело находится в стадии расследования. Заместитель начальника колонии в настоящее время работает в другом месте — на гражданской службе.

Напомним, что строительство Успенской церкви началось в 1998 году. Во время Рождества 2007 года состоялась первая служба, а в 2011 году впервые была проведена служба в главном храме.