«Величие некоторых дел состоит не столько в их размерах, сколько в их своевременности»

Сенека.

Переориентация деятельности  учебных заведений профессионального образования вносит качественные изменения не только в содержание и формы обучения, но и требует, в свою очередь, усиления внимания к социальному партнерству как механизму удовлетворения требований потребителя образовательных услуг.

Камышинский политехнический колледж уже не первый год сотрудничает с Камышинскими электросетями «Волгоградэнерго». Наши студенты проходят практику на базе предприятия, преподаватели колледжа привлекают ведущих специалистов к совместному проведению занятий, организуются экскурсии и т.д.

Отдельно следует отметить организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства среди профессионалов. Наши студенты с удовольствием принимают участие в их подготовке (в качестве волонтеров), наблюдают за тем, как выполняют отдельные профессиональные виды деятельности состоявшиеся специалисты.

Так, 23-24 мая 2018 года в Камышине прошли соревнования профессионального мастерства среди водителей ПАО «МРСК Юга» - Волгоград Энерго. В них участвовали шесть команд (ПО ВЭС, ПО ПЭЕ, ПО ЛЭС, ПО МЭС, ПО КЭС и ПО УЭС), представляющие областные подразделения «Волгоградэнерго».

Профессия водителя очень значима в любой отрасли, а в энергетике особенно. Ведь от мастерства, знаний и навыков водителей зависят безопасность вождения в любых погодных условиях, а, главное, оперативность прибытия аварийных бригад для устранения возможных нарушений в работе объектов электросетевого хозяйства.

Программа состязаний состояла из нескольких этапов, которые включали в себя проверку теоретических знаний и практических навыков.

В первый день все участники команд прошли квалификационный тест на знание правил дорожного движения, охраны труда и промышленной безопасности. Затем каждая команда демонстрировала на тренажере-манекене умение оценить состояние пострадавшего в ДТП и провести комплекс реанимационных мероприятий.

Во второй день на открытой площадке автодрома Камышинского политехнического колледжа участники демонстрировали не только знания по устройству и эксплуатации транспортных средств, но и навыки практического вождения автомобиля, выполняя основные упражнения «Змейка», «Горка», «Параллельная парковка», «Разворот» и «Зигзаг».

По итогам прохождения всех этапов соревнований первое место заняли камышане.

Все получили незабываемые впечатления — ну а студенты Камышинского политехнического колледжа смогли воочию увидеть профессионализм своих будущих коллег.