Диана Кострова, Камышинский политехнический колледж.Современные образовательные реформы в России активизировали поиск новых методологических оснований, концепций и инноваций в деятельности среднего профессионального образования.

Важнейшей задачей системы среднего профессионального образования является совершенствование подготовки специалистов и повышение уровня профессиональных знаний, формирование у студентов системного мышления, ориентированного на эффективное использования приобретенных навыков в будущей практической деятельности. Олимпиады профессионального мастерства являются эффективным механизмом решения этой проблемы.

Преподаватели и студенты Камышинского политехнического колледжа активно участвуют в олимпиадном движении.

С 15 по 17 мая в Санкт-Петербурге прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению 38.00.00 «Экономика и управление», в котором приняли участие представители 50 профессиональных образовательных организаций.

Студентка группы БУХ-409 Диана Кострова представляла Камышинский политехнический колледж. Диана заслуженно оказалась победителем в номинации «За лучшее выполнение практических задач по организации работы коллектива».

Участие студентов в олимпиадах профессионального мастерства всероссийского уровня нужны не только студентам, которые во время выполнения конкурсных заданий адекватно оценивают свои силы, демонстрируют профессиональные знания и умения, совершенствуются в выбранной профессии, проявляют креативность, смелость, творческие способности. Это и прекрасный шанс для работодателей найти для себя талантливые «кадры», это и  отличный способ для профессиональной образовательной организации заявить о себе.

Кроме того, олимпиада создает условия для личностного и профессионального роста преподавателей, которые участвуют в ее подготовке и проведении. Совместная деятельность в ходе олимпиады обеспечивает содержательное взаимодействие между преподавателями и студентами, способствует передаче и закреплению социального опыта, создает условия для установления личностного контакта и заинтересованного диалога между представителями различных поколений.