С наступлением теплого периода и летних каникул на автодорогах Камышина и Камышинского района увеличивается количество участников дорожного движения. Среди них — те, кто передвигается на велосипедах, самокатах, гироскутерах и других современных «девайсах». При этом их владельцы зачастую не соблюдают требования правил дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» напоминает о том, что водители велосипедов, самокатов, гироскутеров и иных современных средств передвижения должны знать и строго соблюдать правила дорожного движения, которые регламентируют их передвижение по дорогам.

В соответствии с требованиями ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

— по правому краю проезжей части в следующих случаях:

— когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

— габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

— по обочине в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки/полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

— по тротуару или пешеходной дорожке  в следующих случаях:

— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

— велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет, либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

При движении в темное время суток велосипедистам рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы, а на мопедах и велосипедах должны быть установлены на передних, задних и боковых поверхностях специальные катафоты.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает родителей при приобретении велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях, которые могут возникнуть на дороге.

Важно отметить: для тех, кто ездит на самокатах, сегвеях, скутерах, моноколесах и гироскутерах, действуют такие же правила, как для велосипедистов.