Из архива infokam.su. Декабрь, 2017 года.Волгоградским УФАС России признана обоснованной жалоба московской фирмы, которая указала на нарушения порядка заключения УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на замену лифтового оборудования и произвести замену лифтового оборудования.

Согласно аукционной документации, требовалось заменить 353 лифтов — на сумму более 646 миллионов рублей. Лифты заменяли в трех самых крупных городах области — Волгограде, Волжском и Камышине. Камышане хорошо помнят эту «эпопею», когда привезенные к подъездам лифты мокли под снегом и дождем, а ремонтная бригада едва насчитывала двух человек на несколько объектов (см «В Камышине закупленные лифты мокнут под дождем на улице»).

При обращении в Волгоградское УФАС московская фирма, в частности, указала на то, что она победила на торгах. Однако получила отказ от фонда капремонта, потому что тот счёл представленную банковскую гарантию обеспечения исполнения обязательств по договору ненадлежащей. В итоге, контракт на замену 353 лифтов был отдан местной фирме.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе регионального УФАС, в результате рассмотрения жалобы, в свою очередь, было установлено, что банковская гарантия волгоградской фирмы также не соответствовала предъявляемым требованиям. Соответственно, данной организации должно было быть отказано в заключении договора.

«Выявленные в действиях Фонда нарушения являются не только грубыми, но и очевидными, поэтому для нас удивительно то, как их можно было допустить?! Безусловно, за такие нарушения нами будет рассмотрен вопрос о привлечении должностных лиц Фонда к ответственности. Кроме того, у нас  вызвало большие вопросы (с которыми мы будем разбираться отдельно!) объединение в рамках одного аукциона ремонта лифтов в Волгограде, Камышине и Волжском», — прокомментировал ситуацию руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников.