Ровно полгода назад, 30 ноября 2017-го, депутаты Камышинской городской думы утвердили официальный гимн города.

Как сообщил докладчик по вопросу — глава Камышина, председатель гордумы Владимир Пономарев, гимн был подготовлен к 350-летнему юбилею города. До этого Камышин не имел официального гимна, а «муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности».

Из 12 предложенных на конкурс произведений комиссия выбрала четыре, которые и прослушали народные избранники. Голосованием был утвержден гимн жителя Волжского Евгения Крюкова. Волжанини прославился тем, что написал множество гимнов: для родного Волжского, Ростова, Камышина и ряда других городов. К слову, гимну Волжского на днях исполнилось восемь лет.

Документом также регламентируется, при каких событиях будет исполняться официальный символ города. Речь, в частности, идет об официальных церемониях подъема флага, открытии памятников и памятных знаков, торжественных мероприятиях и т.п.

Жители Камышина приняли новый гимн, мягко скажем, с прохладцей. Сетовали: «А зачем он гимн ? Жили и без него...». Отмечали «похоронность» нового символа города и даже заявляли в социальных сетях: «Услышав такой "гимн", я уже не захотел бы сюда приехать на месте туриста».