Проект «Молодежный лидер — 2010» начался в марте прошлого года. И тут выяснилось, что местные девушки куда активнее парней: в проекте стартовало 9 камышанок. Однако до финала дошли лишь пять. В течение года очаровательные участницы состязались в конкурсных заданиях, по итогам которых выявлялись лидеры. На финальном мероприятии девушки представили свои социальные проекты.

Защита осуществлялась по жребию. Каждая из участниц взяла для разработки социального проекта тему, которая ей близка. Поскольку все девушки являются студентками, неудивительно, что проекты иногда отражали будущую профессиональную деятельность.

Например, студентка 4 курса медицинского колледжа № 4 Нина Шастина в своем проекте подняла проблему здоровья молодежи и здорового образа жизни, а студентка 3 курса педагогического колледжа Наталья Галицына заинтересовалась нравственно-патриотическим воспитанием личности. Этой же теме была посвящена работа Виктории Вдовиной (4 курс колледжа искусств). Будущий юрист — Наталья Рубанова (3 курс Камышинского филиала Современной гуманитарной академии) предложила создание «Юридической клиники» для оказания правовой помощи молодежи. Студентка 2 курса педагогического колледжа Алеся Дмитриева на наглядном примере доказала, что бросить курить можно и нужно.

Когда жюри удалилось на обсуждение конкурсных работ, было открыто sms-голосование для определения зрительских симпатий. В итоге, Молодежным лидером-2010 была признана Алеся Дмитриева. Ей же достался и приз зрительских симпатий.

— Я решила принять участие в конкурсе для того, чтобы проверить себя и своих друзей, стать более уверенной в себе и своих силах, — рассказала infokam.su победительница.

Подводя итоги прошедшего конкурса «Молодежный лидер — 2010», заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Камышина Олег Брязжиков подчеркнул: «Надеюсь, что мы скоро объявим следующий конкурс «Молодежный лидер» и я уверен, что в нем примут участие больше претендентов, а задания будут интересней. Сегодняшние финалисты нам в этом помогут».