Сегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы.

Одним из вопросов повестки дня стало принятие решения о конкурсной комиссии, которая приступит к работе по выбору претендентов на замещение должности главы города. Ранее принятыми документами местное представительное собрание уже утвердило решение, по которому глава города будет избираться депутатами городской думы (обыкновенным большинством голосов — более 13 из 25).

К кандидату на должность главы города предъявляются достаточное жесткие требования. Например, он должен иметь высшее образование и — цитируем: «стаж работы на руководящих должностях в сфере финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее пяти лет, либо стаж муниципальной или государственной гражданской службы службы не менее пяти лет...».

Подобный подход вопросов у депутатов не вызвал. Хотя почему заявить себя не может человек, который не работал «на руководящих должностях», а честно трудился всю жизнь в коллективе, — вопрос. С таким "раскладом" сатирик Михаил Евдокимов никогда бы не попал в политику.

Обсудили лишь вопрос открытого голосования по главе города. Ранее баллотировка была закрытой. Депутат Валерий Зверев честно сказал, что тайное голосование — наиболее демократичная процедура. На что ему был озвучен ответ: таковы, дескать настоятельные рекомендации областного руководства.

«Рекомендации «сверху» могут быть только «настоятельными»! - признал депутат и высказался против открытого голосования.

Послышались шутки про «будут следить», после чего тема сошла к уровню анекдота. В итоге, вопрос был принят «за».

В сентябре камышане изберут новый состав городской думы. А думцы уже изберут камышанам главу города из представленных комиссией кандидатов.