Заседание Камышинской городской думы.Исполнение бюджета за 2017 год стало самым дебатируемым вопросом повестки дня сегодняшнего заседания Камышинской городской думы. Причем проблемы ставились, как всегда, шире, чем прозвучавшие статистические данные.

Так, депутат Александр Хаценко спросил, каким банкам должна администрация города. Выяснилось, что на данный момент заимствования производятся, в основном, в Сбербанке РФ. На вопрос, сколько же на данный момент составил муниципальный долг, прозвучал ответ: «202 миллиона рублей».

Депутат Эдуард Пелипенко поинтересовался, почему, согласно пояснительной записке к бюджету, уменьшились поступления от МУП «Торговый дом Камышин»? Его поддержал Николай Малыгин, который попросил назвать точную цифру, сколько «вносит» МУП в бюджет?

Отвечать доверили председателю комитета экономического развития Дмитрию Резвову, который пояснил, что предприятие реализует инвестиционную программу по строительству и открытию новых торговых павильонов, в связи с чем его прибыль уменьшилась. Однако, по словам выступавшего, «свои полтора миллиона предприятие в бюджет внесло».

Николай Малыгин поинтересовался объемом финансирования инвестиционной программы, но о точных сведениях выступавший не был готов сказать из-за отсутствия документов на руках.

Депутат Дмитрий Крикунов озвучил данные: еще пять лет назад МБУ «Благоустройство» привлекало на сезонные работы в качестве дополнительной рабочей силы 120-130 человек. Сегодня, по словам депутата, это количество снизилось до 10-20 человек.

«Город что, стал лучше, благоустроеннее за эти пять лет?» — спросил народный избранник. И сам же констатировал: «Нет. Он стал хуже».

Разговор перевели на тему оптимизации и общего сокращения в разных учреждениях, а также на внутреннюю политику предприятия. Однако Дмитрий Крикунов назвал подобный «оптимизационный» подход в разрезе предприятия — ненадлежащим, потому что город нуждается в благоустройстве!

Докладчик по бюджету — начальник управления финансов администрации Камышина Елена Громова, в свою очередь, указала, что в городе реализуется муниципальная программа «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин», в рамках которой безработные граждане привлекаются к общественным работам, в том числе, по благоустройству.

Впрочем, после дебатов было предложено проанализировать, как работает программа, а также рассмотреть возможность «перенаправления» её ресурсов в «Благоустройство», чтобы эффективнее организовать работу предприятия.