С 23 по 26 января в Москве прошли XIX Международные Рождественские образовательные чтения «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач». Это крупнейший в России ежегодный церковно-общественный форум, который проходит под патронатом Русской Православной Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Его цель: предоставить возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, православного воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал участников Рождественских образовательных чтений выработать решения и рекомендации, которые будут соответствовать духу времени и помогать объединению общества. От Камышинского района в мероприятии приняла участие учитель истории, директор Умётовской средней общеобразовательной школы Елена Чивардова.

Как сообщает пресс-служба Камышинского муниципального района, в Умёте уже не первый год в содружестве школа и храм Феодосия Черниговского, под руководством педагога Светланы Насоновой и настоятеля храма, отца Константина Румянцева, успешно действует православный кружок.

«В сфере вашего внимания неизменно находятся актуальные проблемы образования, просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления активного, плодотворного диалога Русской православной церкви и государства. В ходе нынешней встречи иерархи РПЦ, других православных поместных церквей, представители традиционных конфессий России, известные ученые, педагоги смогут предметно обсудить эти значимые темы, а главное, предложить авторитетные, отвечающие духу времени советы, призванные служить консолидации нашего общества, сбережению тех непреходящих ценностей, которые нас объединяют», — говорится в приветствии участникам форума премьер-министра Владимира Путина.

Волгоградская епархия РПЦ сообщает, что чтения в последние годы стали главным образовательно-просветительским мероприятием, проходящим под эгидой РПЦ.

— Церковь традиционно проводила немало подобных мероприятий, однако именно Рождественские чтения стали самой крупной образовательной площадкой для верующих, — пояснил пресс-секретарь Волгоградской и Камышинской епархии Сергей Иванов. — Ставшее уже традиционным, мероприятие собирает участников не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Спектр сфер деятельности, охватываемый секциями, очень широк — от православного Интернета до преподавания музыки в школах, от сектоведения до преподавания религии. Причем места проведения заседаний так же очень интересны. Это и Государственный Кремлевский дворец, и Московский государственный университет, и многие другие знаковые площадки.