Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили рейтинг самых проблемных регионов РФ с точки зрения потребления наркотиков.

Первые места в рейтинге заняли Архангельская область, Чукотский автономный округ и Волгоградская область. Волгоградская область набрала 23,99 балла. Для сравнения, стоящая на четвертой строке рейтинга Чеченская республика набрала 24,09. Разница в сотых баллов отразила показали, собранные из семи открытых источников, в том числе МВД, Минздрава, Генпрокуратуры, Росстата и бюро судебно-медицинских экспертиз. Саратовская область расположилась на 29-ом, а Астраханская — на 54 месте.

Самым проблемным регионом в рейтинге значится Приморский край. За ним следуют Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Как отметил руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, «Основная задача «Антинаркотического рейтинга регионов - 2018» заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антинаркотическую работу в России, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны. Мы ожидаем, что данный независимый доклад поможет федеральным и региональным чиновникам найти действенные меры, пути и методы для корректировки текущей наркоситуации и кардинального улучшения антинаркотической работы, как неотъемлемой части защиты национальной безопасности Российской Федерации».