Камышин. пушкинский день (начало).Вчера, 6 июня, в России отметили Пушкинский день (великий русский поэт родился 6 июня 219 лет назад), он же — День русского языка.

Камышин традиционно присоединился к торжественным мероприятиям. Вот уже много лет идейный вдохновитель творческого общения Вера Струкова собирает камышан разного поколения, чтобы почтить память великого поэта и всем вместе ощутить ту нить, которая спустя два столетия, благодаря гению Александра Сергеевича Пушкина, связывает нас в единое целое.

«В творчестве Александра Пушкина отражается не только вся красота и богатство русского языка, но и наше национальное единство. Ведь не зря говорят: «Пушкин — наше всё», — отмечали камышане, собравшиеся в этот день в Художественной галерее.

Первоначально праздник планировалось провести в парке, однако погода внесла свои коррективы. В итоге, в зале художественной галерее, буквально, яблоку было негде упасть (см. видео). Прелюдией к встрече стало выступление ансамбля скрипичной музыки «Барокко» (руководитель Максим Лысенко). Музыка тех времен, когда кавалеры и дамы посещали балы, а молодого Пушкина можно было услышать вживую унесла всех на несколько столетий назад...

В этот день камышане разных поколений декламировали стихотворения Пушкина, говорили о его гении и важности сохранения национальной самобытности. К сожалению, сегодня поэзия считается «искусством прошлого» — говорят, дескать, классическую рифму для молодежи давно уже сменил рэп. Но так ли это? В Пушкинский день об этом было сказано очень много.

«Мы вышли из гоголевской шинели...», — примерно так звучит известный афоризм. А разве не вышли мы из сказок Пушкина, где «днем и ночью кот ученый», или его же поэм, в которых «все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше...».